Технический центр Озар — разработка и производство автомобильной электроники и аксессуаров

Разработка и производство автомобильной электроники и аксессуаров

Отдел оптовых и розничных продаж: тел.: 8-913-985-2136 , e-mail: Заказать консультацию

Тест антенн Озар В1ФМ, Озар В2 FM, Bosch Autofan

Цель теста: проверка работоспособности автомобильных внутрисалонных радио антенн в условиях удаления по трассе от передающей радиовышки.

Маршрут теста:

Цифрами обозначены:

  1. Местоположение передающей радиовышки в г. Новосибирск.
  2. Место проведения видео теста «В1ФМ по сравнению с Bosch autofun»
  3. Место проведения видео теста  «B2 FM по сравнению с Bosch autofun»
 

Антенны участвовавшие в тесте:

Озар В1ФМ

 

Озар В2 FM

 

Bosch Autofan

 

В1ФМ по сравнению с Bosch autofun. На карте точка № 2. (54 километр)

В Новосибирске, были преднастроены 12 радиостанций и машина с установленными антеннами начала движение по трассе с удалением от передающей радиовышки. В районе пятидесятого километра на некоторых радиостанциях начали появляться незначительные помехи, в результате здесь и был проведён первый сравнительный тест активных внутри салонных антенн Озар В1ФМ и Bosch autofun

Результаты этого теста отображены на видео.
Отдельно стоит заметить, что конструктивно обе эти антенны по своей сути аналогичны. Что касается розничных цен, обычно антенна Bosch в 2-3 раза дороже чем «Озар» В1ФМ. 

Как можно увидеть обе антенны продемонстрировали практически идентичное качество приёма. Однако справедливости ради, хотелось бы отметить, что антенна Bosch в итоге продемонстрировала радиус приёма от передающей вышки на 10 км больший, чем Озар В1ФМ, хотя по времени, при скорости 100 км/ч это всего 6 минут, не так уж и много.

 

 

B2 FM по сравнению с Bosch autofun. На карте точка № 3. (82 километр)

Следующей точкой был выбран восемьдесят второй км трассы. Эта точка была выбрана, поскольку примерно в этом районе, приём радиостанций с  антенной Bosch autofun, стал достаточно проблематичен. Именно  поэтому здесь был проведён видео тест антенн Озар В2 FM и Bosch autofun.
Результаты продемонстрированы на видео.

                                    

Результатом этого теста стали семь из двенадцати радиостанций принимаемые без помех в случае антенны Озар В2 FM и две радиостанции из тех же двенадцати в случае с антенной Bosch.

В равнинной местности антенна В2 FM позволяет принимать УКВ/FM диапазон при удалении до 100 - 120 км. от передающей вышки (это возможный предел).

Автомобильная антенна В2 FM является 100% решение вопроса плохого приёма радио в 2 din автомагнитолах.

В заключении можно отметить, что прекрасная работоспособность антенны Озар В2 FM, является закономерной, поскольку:

  • Приёмные элементы данной антенны проектировались для приёма ТВ сигнала метрового диапазона, что позволяет очень качественно и на большом удалении принимать FM диапазон.
  • Учитывая применяемый в антенной системе мощный и качественный усилитель, а так же оптимально подобранные приёмные элементы с серебряной антенной решёткой, данная антенна является бескомпромиссной антенной системой для приёма FM диапазона в самых сложных условиях.