Технический центр Озар — разработка и производство автомобильной электроники и аксессуаров

Разработка и производство автомобильной электроники и аксессуаров

Отдел оптовых и розничных продаж: тел.: 8-913-985-2136 , e-mail: Заказать консультацию

Ещё раз о ТВ в автомобиле

В 2015году 70% территории России покрыто передатчиками цифрового эфирного телевидения в формате DVBT2. Практически в любом населённом пункте мы можем принимать БЕСПЛАТНО высококачественный телевизионный сигнал имея цифровой тюнер формата DVBT2. На тюнер dvbt2 сейчас можно принимать от 1 до 3 –х мультиплексов (10-30 каналов ТВ и несколько радиостанций) в идеальном качестве.

Однако стоит заметить, что в зоне покрытия обязательно будут зоны неуверенного приема сигнала и картинка будет замирать, распадаться или отсутствовать. Аналоговое телевидение или аналоговый тюнер подключённый к автомобильному телевизору в этом случае будет показывать, и мы будем принимать до 50% каналов, в нормальном качестве. Зоны неуверенного приема сигнала всегда присутствуют на территории покрытия, это обусловлено: рельефом местности, экранировкой крупными постройками и мощными техногенными помехами. Всё выше сказанное справедливо при условии: Вы принимаете сигнал на качественную автомобильную ТВ антенну.

Но в этой статье хотелось бы поговорить о цифровом эфирном телевидении формата DVBT2 и его приёме в автомобиле. На данный момент выпускаются специальные автомобильные тюнера DVBT2 под разными брендами в исполнении с одним или двумя антенными входами. Что бы разобраться нам придётся их классифицировать. Разобьём их на виды:

К рассмотрению не принимаются первые модели тюнеров стандарта DVBT2, которые имели очень маленькую чувствительность, множество зон неуверенного приёма в городе и вообще не показывали в движении.

  1. Тюнера с одним антенным входом, конструктивно реализованные на современном процессоре (типа Mstar MSD7802), которые показывают в движении до 30-40 км/час и имеют хорошую чувствительность. Вы можете принимать телевизионные каналы в черте города, но не забывайте, что обязательно будут зоны неуверенного приёма сигнала.



  2. Тюнера с двумя антенными входами на современном процессоре (типа MstarMSD7802) показывают в движении до 120км/час, имеют хорошую чувствительность. Этот вид будет показывать практически в любом месте в городе и на трассе при удалении до 20 – 30 км от передающей вышки. Но требует две антенны и цена начинается от 8000р.




  3. Тюнера с двумя антенными входами, но собранные на старых процессорах и имеющие по сути один тюнер, но два антенных входа. В движении не показывают, имеют чувствительность ниже чем у 1 класса.





    Это вообще странная конструкция: две антенны согласованы через делитель, что даёт ослабление входного сигнала окодо 3дБ, а также две одинаковые антенны подключенные на один тюнер могут принимать полезный сигнал в противофазе и в этом случае его сумма будет стремиться к нулю. Этот вид показывает в городе хуже чем вид №1.
  4. Бытовые или универсальные цифровые тюнеры, в основном предназначены для использования в бытовых условиях. Но во всём этом классе есть модели, которые по схемотехническому решению и компоновке, представляют собой аналог 1 класса.




    Недостаток этих тюнеров – это отсутствиевыносного ИК (инфракрасного) приёмника и при подключении в автомобиль через простой или дешёвый импульсный блок питания у них возникает помеха на подключённом мониторе или телевизоре. По чувствительности тюнера и скорости, на которой они могут работать, это полный аналог 1 класса. НО у них есть одно большое преимущество: их цена – это в 2-3 раза дешевле автомобильного варианта.

ПК «Озар» предлагает АВТОКОМПЛЕКТ для приёма цифрового телевидения DVBT2, основанный на универсальном цифровом DVBT2 тюнере, который лишён вышеперечисленных недостатков.

  • Данный цифровой эфирный ресивер соответствует всем европейским стандартам и предназначен для просмотра программ цифрового телевидения DVB-T2 / DVB-T в формате Высокой Четкости (HD) и Стандартной Четкости (SD).
  • С помощью режима «отложенного просмотра» (функция TimeShift) после нажатия на «Паузу» в любой момент можно продолжить просмотр с того места, где он был прерван.
  • Благодаря функции PVR Вы можете записать любые телепередачи на внешний носитель, подключенный через Superspeed USB порт.
  • Выбор телепередач можно осуществлять не только переключением каналов, но и при помощи электронной программы телепередач (EPG).
  • Ресивер позволяет воспроизводить мультимедийные видео (более 40 гигабайт) и аудиофайлы во всевозможных форматах, включая MP3, AVI, DivX и MKV на внешних носителях объемом до 1 терабайта!
  • Цифровой эфирный ресивер оснащен новейшим тюнером повышенной чувствительности и процессором Mstar MSD7802.

Хочется отметить отдельно, что все цифровые тюнера dvbt2 могут выдавать сигнал в системе NTSC, а многие японские автомобили с правым рулём имеют телевизоры или мультимедийные станции с мониторами, которые работают только в системе цветности NTSC.

Подключение к ним цифрового эфирного тюнер DVBT2 – это бюджетное решение адаптации телевизора в праворульном японце. В машинах с Японии, как правило, стоят очень хорошие мультимедийные станции с управлением на руле и её замена на равноценный вариант очень дорог.

Счастливого пути!