Технический центр Озар — разработка и производство автомобильной электроники и аксессуаров

Разработка и производство автомобильной электроники и аксессуаров

Отдел оптовых и розничных продаж: тел.: 8-913-985-2136 , e-mail: Заказать консультацию

Для чего нужен антенный усилитель в автомобиле

Попробуем ответить на данный вопрос, рассмотрим следующие варианты:

У Вас автомагнитола у которой тюнер с маленькой
чувствительностью (как правило 2 din)

В этом случае установка усилителя избавит Вас от шумов, пропадания или «плавания» звука, а так же увеличит дальность приёма радиосигнала. Но усилитель сигнала должен быть качественным: способен выдавать необходимый коэффициент усиления (Ку) в заданном диапазоне, иметь маленький собственный коэффициент шума (Кш) и иметь помехозащищённый корпус. Так же не стоит увлекаться большими коэффициентами усиления (Ку), т.к. это отрицательно влияет на избирательность (селективность) радиоприёмника: автомагнитола перестаёт настраиваться в автоматическом режиме и на радиостанциях, расположенных на соседних частотах (100 Мгц и 100,1-100,2 Мгц) появляются помехи. Оптимальный Ку = 10/15дБ, к примеру, у усилителя антенны Bosch Ку=5-7дБ.

Нужно заметить, что 100% решение вопроса приёма 2 DIN аппаратов с андройдом: активная антенна B2FM

У Вас неисправна антенна

На заднем стекле оторван контакт от приёмного элемента антенны, не подается питание на антенный усилитель, оборван кабель снижения от антенны или что то другое. Проверить можно очень просто: вместо штекера антенны в гнездо автомагнитолы вставьте отвёртку длиной 10-15см и если стало лучше, то это точно антенна.

Усилитель сигнала Вам не поможет, нужно менять антенну или ремонтировать штатную.

У Вас авто из Японии

Т.е. руль справа и на автомагнитоле японский FM диапазон: 76-90мГц.

Если, при смене автомагнитолы (2 din с андройдом или без) Вас не устраивает качество приёма, то антенный усилитель Вам поможет только в том случае если антенна пассивная. Если антенна активная т.е. на неё подаётся питание, нет смысла ставить второй каскад усиления (усилитель антенный), нужно менять антенну. Японцы в штатных антеннах применяют хорошие усилители, но они очень часто узкополосные, т.е. пропускают и усиливают только свой диапазон 76-90мГц, а нам нужно 88-108мГц. Если у Вас штатная автомагнитола и установлен адаптер FM-УКВ, а качество приёма оставляет желать лучшего, то усилитель Вам не поможет. Т.К. адаптер FM-УКВ имеет собственный коэффициент усиления Ку = 5-15 дБ (зависит от производителя). В этом случае нужно менять адаптер FM-УКВ на более качественный, при условии исправной антенны.

Вы поменяли штатную автомагнитолу на другую.

Очень часто автомагнитолы на андроиде или автомагнитолы 2 din с расширенными возможностями имеют меньшую чувствительность тюнера чем штатная автомагнитола и им нужен входной сигнал большей мощности, для этого и ставится автомобильный антенный усилитель или мощная антенна. Если Вас не устраивает качество приёма новой автомагнитолы, то при пассивной антенне нужно поставить усилитель. Если в усилителе регулируемый коэффициент усиления, то можно попробовать поставить максимальный, но не забывайте, о чём писалось ранее:

«Так же не стоит увлекаться большими коэффициентами усиления (Ку), т.к. это отрицательно влияет на избирательность (селективность) радиоприёмника: автомагнитола перестаёт настраиваться в автоматическом режиме и на радиостанциях, расположенных на соседних частотах (100 Мгц и 100,1-100,2 Мгц) появляются помехи».

Но стоит отметить, что можно найти компромисс между автоматической настройкой и высокой дальностью приёма.

Усилители антенные автомобильные